Категории
журнал бренда
Одинцово
склад, офис продаж
ул. Внуковская, д. 8А
Москва
офис продаж
ул. Вилиса Лациса, д. 17, к.2
Другие города
8 (495) 775-04-74 пн-пт: 09:00 - 18:00
8 (495) 620-36-00 пн-пт: 09:00 - 18:00
info@metallik.ru
Дымоходы

7 правил безопасной бани

Дымоходы
Дымоходы Металич

Металич уже рассказывал, что баня – один из лучших способов расслабиться и восстановить силы, поэтому построить собственную баню – отличное решение. Если вы задумались об этом, то необходимо позаботиться о безопасной установке печи. По статистике МЧС, нарушение правил устройства и эксплуатации печей входит в 3 самых распространенных причины пожара. Если риск возгорания высок и опасность для здоровья вполне реальна, то пропадает весь смысл пользы, которую приносят организму банные процедуры. Как надёжно установить печь, какие материалы выбрать и как вести себя в бане – о 7 правилах безопасной бани Металич узнал у специалистов дымоходного направления Металлик и ко и расскажет вам.


Правило №1. Подбор печи

Печь необходимо подбирать по объему парной: если сделать выбор неправильно, мощность печи может быть недостаточной, но что опаснее – избыточной. Например, такая мини-печь подойдет для компактной парной объемом 12 м3, а вот эта печь-каменка подходит уже для помещения в 18 м3. Помимо мощности у печей бывает еще и разный материал: нержавеющая сталь, черный металл или чугун. Металлическую печь можно обложить камнем, который даёт лучистое, мягкое тепло.

shutterstock_1871092456.jpg


Правило №2. Изоляция нагревающихся элементов от дерева

Для отделки парной чаще всего выбирают дерево, что безусловно является верным решением: натуральное дерево экологично, полезно, быстро прогревается. У него есть единственный минус – дерево пожароопасно, поэтому его просто необходимо защитить от перегрева. Для изоляции деревянных стен от печи используют фиброцементную плиту, которую закрывают термостойкой плиткой, натуральным камнем или нержавеющим отражателем

Правило №3. Выбор качественного дымохода

Отравление угарным газом — опасный и, к сожалению, очень распространенный вид несчастных случаев. Поэтому важно позаботиться об обустройстве качественного дымохода. Стальные дымоходы являются сейчас одними из самых популярных, и это не случайно: они являются наиболее пожаробезопасными из всех существующих, они легко монтируются и долго служат. Самый подходящий материал дымохода – нержавеющая и оцинкованная сталь. На производстве Металлик и Ко изготавливают дымоходы как раз из оцинкованной стали, потому что такая конструкция долговечна, жаропрочна и подходит для любой печи.

Участки прохождения стены и потолка бани являются самыми опасными в здании, поэтому лучше использовать двухконтурный дымоход, так как его наружный контур нагревается совсем незначительно. Однако это не освобождает от того, что к установке дымохода нужно подойти со всей серьезностью.


Правило №4. Установка оголовка (оголовка с дефлектором)

На дымоход, возвышающийся над крышей на 0,5-1,5 м, обязательно нужно установить оголовок (оголовок с дефлектором). Это – не элементы декора, а очень важные и функциональные детали. Они защищают внутреннюю систему от сквозняков и проникновения воды, которые со временем способны навредить трубам и снизить эффективность работы даже самой высококлассной печи. МЕТАЛЛИК и КО создают не просто функциональные элементы дымохода, но еще и эстетичные, придающие дымоходам законченный внешний вид.

Правило №5. Своевременная чистка дымохода

Неочищенный дымоход опасен возгоранием сажи, а также отравлением угарным газом из-за ослабевшей тяги и проникновения дыма в помещение. Нужно сказать, что при использовании стальных дымоходов, сажа в них почти не скапливается, но профилактическую чистку от небольшого налёта проводить всё же нужно. Возможность прочистки в модульных дымоходах обеспечивает тройник. Рекомендуем делать ее хотя бы 2 раза в год. 

shutterstock_1871092456.jpg


Правило №6. Основы безопасного поведения в бане

Перейдем к банным процедурам. Оптимальная и самая безопасная температура для посещения – 60°С, максимальная – 110°С. Более сильный жар способен привести к тлению материалов и нанести вред здоровью. Во время захода нежелательно проводить в бане больше 7-10 минут, а в общем посещению бани советуют уделять максимум 2 часа. Идеальная частота для банных процедур – 1-2 раза в неделю. Помните, что переусердствовать не стоит, это может привести к негативным последствиям.


Правило №7. Противопоказания

Болезни сердца и дыхательных путей, кожные заболевания, повышенная температура тела, любой активный воспалительный процесс являются серьезным основанием для отказа от банных процедур. Если вы чувствуете недомогание или имеете хронические заболевания, обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Соблюдение этих 7 правил безопасности позволит вам получить от бани максимум пользы и удовольствия без риска нежелательных последствий.

Приятных банных процедур!

Другие статьи
Как выбрать дымоход?
От правильного выбора дымохода зависит его эффективность, а также безопасность дымоходной системы. Рассмотрим основные критерии, по которым выбирается дымоход.
Монтаж дымоходов
Какое бы топливо мы не использовали, образуются продукты сгорания. Ошибки при монтаже отопительной системы могут стать причиной пожара или образования смертельно опасного угарного газа.
Выбор редакции
Дымоходы
Дымоходы МЕТАЛЛИК и КО
Качественный дымоход обеспечивает идеальную тягу, эффективное сжигание топлива, быстрый прогрев стенок топки. Дымоходы МЕТАЛЛИК и КО отличаются прочностью и долговечностью.
Категории