Категории
журнал бренда
Одинцово
склад, офис продаж
ул. Внуковская, д. 8А
Москва
офис продаж
ул. Вилиса Лациса, д. 17, к.2
Другие города
8 (495) 775-04-74 пн-пт: 09:00 - 18:00
8 (495) 620-36-00 пн-пт: 09:00 - 18:00
info@metallik.ru
Полезное

Дом в любимых цветах. Стандарт RAL

Полезное
Полезное Металич

Дом, в любимых цветах: применение стандарта RAL.

Что такое RAL и почему можно выбирать цвета металла?


Думая о том, какими мы хотим видеть наш загородный дом и участок, мы сталкиваемся с проблемой выбора цветов материалов для крыши, фасада, забора и многого другого. О том, как выбрать цвета, которые не будут вам надоедать, вы можете прочитать в этой статье. В этот раз Металич расскажет, почему цвет металла, созданный на производстве, всегда соответствует нашим ожиданиям: как современные производства подбирают нужный нам оттенок и как красят металл. Давайте раскроем эти секреты!

Единый цветовой стандарт в помощь

Еще сто лет назад выбор цвета стройматериалов мог доставлять куда больше сложностей, чем сейчас. Представьте: вы выбирайте цвет металлочерепицы для кровли своего дома, останавливайтесь на коричневом и представляете себе теплый оттенок темного шоколада. Вы описываете производителю, что вам нужно, а получаете совсем иное: грязный сероватый оттенок, совсем не подходящий под картинку “пряничного домика” в вашем воображении. И доказать ничего нельзя, ведь восприятие цвета очень субъективно, люди видят и ощущают цвета действительно по-разному. Согласитесь, что ситуация не из приятных. Всему виной отсутствие единого цветового стандарта, понятного всем! Сейчас такой стандарт есть и называется он RAL.

В 1927 году немецкие производители лакокрасочных материалов объединились с просьбой о создании единого стандарта цветов. Государственный институт по условиям поставок их услышал и стандартизировал цвета, назвав свою систему аббревиатурой своего института – RAL. Это система представляет собой набор цветов, каждому из которых соответствует цифровой индекс. Посмотреть цвет можно на настоящем образце, на сайте производителя материалов или в печатном каталоге. Назвав индекс понравившегося цвета, вы без сомнения получите именно его, ведь весь процесс теперь приведен к общему знаменателю, и стандартом RAL пользуются во всем мире. Компания Металлик и Ко работает с широкой палитрой цветов RAL. Для разных изделий палитра может отличаться, но наши эксперты подбирали цвета таким образом, чтобы палитра всегда была максимально разнообразной и вы нашли для своего забора или кровли идеальный оттенок.

Не только эстетика, но и защита!

Однако, для идеального цвета нужна не только единая система цветов, но и современная технология окрашивания. Промышленная покраска металла соответствует жёстким критериям качества, при этом сам процесс не столь сложный и состоит из следующих основных этапов:

1. Подготовительная обработка материала: обеспыливание и обезжиривание.
2. Грунтовка.
3. Лакокрасочное покрытие.

цветовая-карта-2022w.jpg


Для цветного покрытия по палитре RAL может быть использован Polyester или порошковое окрашивание. Оба покрытия придают стальным изделиям не только эстетические свойства, но также дополнительную защиту. Например, сцепка оцинкованного покрытия и порошковой краски на молекулярном уровне обеспечивает высокую антикоррозийную стойкость и ударопрочность.
Необычный дизайн металла обеспечивает покрытие SteelArt. Рекомендуем именно его, если вы хотите, например, поставить металлический забор с расцветкой дубового среза.

Если для вас не столь важен широкий выбор цветов, и вы больше беспокоитесь об экологичности материалов, то советуем присмотреться к покрытию FLOK. Это матовые варианты нескольких RAL оттенков, в состав которых не входят тяжелые металлы. Матовое покрытие также надежно защищает сталь от ржавчины, воздействия солнечного света и атмосферных явлений.

цветовая-карта1-2022w.jpg

Итак, современные технологии подарили нам возможность не просто покрасить металл, но и сделать его прочнее с помощью цветного покрытия. А благодаря цветовым стандартам, мы можем не бояться, что оттенок не оправдает наши ожидания. Смело знакомьтесь с палитрой цветов стальных изделий для ваших загородных домов на сайте компании-производителя Металлик и Ко!

Другие статьи
Полезное Металич
Купить и не пожалеть
Капитальный ремонт дома или дачи - это всегда стресс и большие денежные траты. Как выбрать качественный водосток, дымоход, кровлю и при этом сэкономить семейный бюджет?
Полезное Металич
Чем заняться на даче в дождливые дни
Лето, солнце, тёплый ветер - идеальные партнеры дачного отдыха. Миллион планов сразу выстраивается в голове: постричь газон, установить дымоход в новенькой бане и обязательно дойти до речки.
Полезное Металич
На тропе дружбы с соседями
Культура близкого общения с соседями уходит в прошлое. Большинство городских жителей уже давно не ходят к соседям «за солью», а зачастую даже не знают их имен.
Категории