Категории
журнал бренда
Одинцово
склад, офис продаж
ул. Внуковская, д. 8А
Москва
офис продаж
ул. Вилиса Лациса, д. 17, к.2
Другие города
8 (495) 775-04-74 пн-пт: 09:00 - 18:00
8 (495) 620-36-00 пн-пт: 09:00 - 18:00
info@metallik.ru
Дымоходы

Монтаж дымоходов

Дымоходы

Скачать инструкцию  


Дрова, уголь, природный газ - какое бы топливо мы не использовали, образуются продукты сгорания. Ошибки при устройстве отопительной системы могут стать причиной пожара или образования смертельно опасного угарного газа.

Основные этапы монтажа дымоходных систем:

Монтаж дымового канала начинают от отопительного прибора снизу вверх.

В первую очередь, монтируем трубу. Если диаметр трубы не соответствует диаметру выхода отопительного прибора, то нужно использовать переходник. 

Монтаж дымоходов

Дальше при необходимости нужно поменять направление дымохода через колено.

Монтаж дымоходов

Чтобы снизить конденсатообразование, нужно снивелировать разницу температур. Для этого переходим на сэндвич-элементы. Адаптер котла соединит одноконтурную трубу с утепленной двухконтурной трубой.

Монтаж дымоходов

При прохождении дымохода через стеновое или кровельное перекрытие внутри перекрытия проходит сплошная труба, по правилам пожарной безопасности соприкосновения не допускаются. Для прохода через перекрытие обязательно используем противопожарный проходной узел. То есть фактически помещаем трубу не просто в перекрытие, а сначала в проем ППУ.

Монтаж дымоходов

Правильная сборка дымохода должна быть через тройник, который впоследствии обеспечит возможность прочистки. Рекомендуем проводить чистку раз в полгода. Это позволит надолго сохранить работоспособность отопительной системы. 

Монтаж дымоходов

Важное правило: для нормальной тяги высота дымохода должна быть не меньше 5 метров. Соответственно, необходимо набрать нужную высоту дымохода сэндвич-элементами. 

Монтаж дымоходов

Стыки элементов герметизируем и дополнительно фиксируем стяжными хомутами.

Монтаж дымоходов


Правила при монтаже дымохода

При сборке и установке дымохода, необходимо соблюдать определенные правила:

1h

Общая высота дымового канала от выхода отопительного прибора до окончания дымохода должна быть, как правило, не менее 5 м, что обеспечивает необходимое разрежение и создает тягу:

  • в бесчердачных зданиях, при условии обеспечения устойчивой тяги, высота дымового канала может быть принята менее пяти метров;

  • высота вытяжных вентиляционных каналов, расположенных рядом с дымовыми трубами, должна быть равной высоте этих труб.

listovka (1)-1печать 2022

В основном отапливаемом помещении могут быть применены одноконтурные трубы. В случае прохождения дымоходной трубы через стеновые пepeкрытия, для обеспечения пожарной безопасности, необходимо применять трубы-сэндвичи (двухконтурная труба), изолированные потолочно-проходным узлом (ППУ) и негорючими материалами.

Дымовой канал, проходящий вблизи строительных конструкций из горючих материалов, не должен нагревать их выше 50°C.

 жл

Диаметр дымового канала и соответственно изделий печных должен определяться исходя из требований ГОСТ 9817-95, согласно которым дымовой канал должен иметь площадь сечения не менее 8 см2 на каждый киловатт мощности аппарата (печи, камина и др.).

 рои

Диаметр дымового канала должен соответствовать мощности аппарата и на всем протяжении не должен быть менее диаметра выпускного патрубка аппарата.

 выпа

Дымовые каналы выполняются вертикальными. При необходимости допускается выполнять не более двух отклонений от вертикали, с относом не более 1 м, чтобы обеспечить удобство и эффективность чистки канала через оголовок. При наличии прочистных люков в непосредственной близости от изгиба канала допускается увеличивать относ – до 1,7 м.

 sef

Возвышение дымовых труб над кровлей здания следует принимать:

  • не менее 500 мм над плоской кровлей;

  • не менее 500 мм над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии 1,5 м от конька или парапета;

  • не ниже уровня конька кровли или парапета при расположении дымовой трубы на расстоянии от 1,5 дo 3 м от конька или парапета;

  • не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту, при расположении дымовой трубы от конька или парапета более 3 м.

 sc

Места стыков труб и других элементов (отводов, тройников и т.п.) скрепляются хомутами и должны находиться вне потолочных перекрытий. На каждые 2 метра дымохода необходимо устанавливать хомут настенный, а каждый тройник должен иметь опорный кронштейн.

Крепление элементов дымохода к стене должно осуществляться с помощью консолей (кронштейнов настенных) и опорных площадок не реже, чем через 5 метров. Крепление соединительных труб должно исключать возможность прогиба.

 рьто

Выступающий над крышей дымоход высотой более 1 метра необходимо дополнительно укреплять растяжками, способными выдержать резкие порывы ветра.

 koui

Деревянные поверхности, расположенные в непосредственной близости от дымоходных труб, следует обработать антипиренами. Если расстояние от дымохода до стены менее 500 мм - применяются дополнительные элементы - отражатели, экраны, фиброцементные плиты.

 лод

Для каждого теплогенерирующего аппарата следует устраивать собственный дымовой канал.

    uioio

Необходимо своевременно очищать дымоход от продуктов сгорания, таких, как сажа, креозот, слабоконцентрированные кислотосодержащие соединения перед началом, в конце, а также в течение всего отопительного сезона не реже:

  • одного раза в три месяца для отопительных печей, каминов;

  • одного раза в два месяца для отопительных приборов непрерывного действия;

  • одного раза в месяц для кухонных плит и других приборов непрерывной (долговременной) эксплуатации.

При проектировании и монтаже дымоходов «сэндвичей» для банных и отопительных печей, каминов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • В ходе монтажа при стыковке элементов друг с другом категорически запрещается использование механического инструмента (молотки, кувалды и тп).
  • Эксплуатировать дымоход при обнаружении его негерметичности (наличие копоти на внешней поверхности у сочленений и сверху швов).
  • Вскрывать разделки дымохода в межэтажных перекрытиях и кровле.
  • Растапливать отопительный прибор легковоспламеняющимися или горючими жидкостями.
  • Устанавливать вблизи дымохода горючие материалы, сушить одежду, обувь и другие предметы на деталях дымохода.
  • При чистке дымоходов запрещается применение не предназначенных для этого приспособлений и моющих средств.
  • Использовать в качестве топлива вещества, содержащие галогеноуглеводороды (растворители, лаки, спреи, строительный мусор, линолеум и др.).
  • Эксплуатировать отопительный прибор способом, не указанным в руководстве по его эксплуатации.
  • Заливать огонь в топке водой.
  • Использовать хлор и его соединения.

Варианты монтажа дымохода

Frame-10.jpg


Frame-11.jpg


Frame-12.jpg


Frame-13.jpg

Готовый комплект дымохода


Монтаж дымохода «МЕТАЛЛИК и КО» в передаче «Дачный ответ»

Другие статьи
Как выбрать дымоход?
От правильного выбора дымохода зависит его эффективность, а также безопасность дымоходной системы. Рассмотрим основные критерии, по которым выбирается дымоход.
Категории