Категории
журнал бренда
Одинцово
склад, офис продаж
ул. Внуковская, д. 8А
Москва
офис продаж
ул. Вилиса Лациса, д. 17, к.2
Другие города
8 (495) 775-04-74 пн-пт: 09:00 - 18:00
8 (495) 620-36-00 пн-пт: 09:00 - 18:00
info@metallik.ru
Полезное

Готовим дачу к зиме

Полезное
Полезное Металич

Как осенью подготовить дачу к зимнему простою? Чек-лист для тех, кто закрывает дачный сезон и заботится о состоянии своего дома

Дачный сезон подходит к концу, дети возвращаются в школу, а мы морально готовимся к наступлению осени и зимы. Но что еще требует подготовки к холодам, так это загородные дома и участки. Хозяйственные дачники всегда помнят об осенних работах в саду и огороде, но что если мы вам скажем, что позаботиться о состоянии самого дома даже важнее? Чтобы в следующем сезоне вернуться в такой же уютный и невредимый дом, необходимо проверить, готов ли он к суровому времени года. Специально для этого Металич подготовил для вас чек-лист о подготовке дачи к зимнему простою. Он рассказывает, на что обратить внимание, какие материалы устойчивы к атмосферным воздействиям и какие приспособления помогут сохранить дом.

IMG_9471-(1).jpg

Кровля берет на себя удар

Да, в дождливые дни и снежную зиму на кровлю ложиться тяжелый груз, причём как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Убедимся, готова ли ваша кровля к дождю, снегу и ветру.

Прежде всего, необходимо проверить кровлю на наличие повреждений, способных привести к протечкам. Идеально, если кровля будет выполнена из металла: профнастил или металлочерепица. Эти материалы отличаются устойчивостью к воздействию внешних климатических факторов, высокой коррозийной стойкостью, не выцветают.

Также стоит заранее позаботиться о снегозадержателях. Они предназначены для предотвращения лавинообразного схода снежных масс с крыш домов, что позволяет уберечь от повреждений как людей, так и имущество. Да, если вы используете дачный дом только летом, то схождение снега не навредит вашему здоровью, однако, оно может навредить кровле. Одна из основных функций трубчатых снегозадержателей — это сохранение кровельного покрытия, эффективной работы водостока и кровельной системы в целом.

Кроме того, настоятельно рекомендуется использовать подкровельные плёнки. Если ваш дом не находится под круглогодичным контролем, то застраховаться от протечек на 100%, к сожалению, не реально. Даже небольшая протечка со временем снижает надежность дерева и других гигроскопичных материалов. Подкровельные плёнки и мембраны спасают от таких проблем. Рекомендуется использовать ветро-изоляционную мембрану Тераспан А. Она подходит для всех основных видов кровельного покрытия и защищает дом от ветра и атмосферной влаги.

Дымоход и дымник

Завершая дачный сезон, прочистите дымоход. Обычно этим советуют заниматься в начале сезона, но специалисты уверены, что завершающая чистка дымохода от накопленных за лето сажи и мусора способствует более долгой службе вашей печи. Да и если захочется приехать на дачу в холодное время года, то дымоход должен быть подготовлен для интенсивной топки.

О важности дымника говорят много. Дымник препятствует образованию сквозняков в дымоходе и проникновению во внутреннюю систему воды, способной снизить эффективность работы печи.

Немного о теплицах и грядках

Перед наступлением снегов каркас теплицы лучше укрепить. Для этой цели можно использовать временное усиление в виде деревянных подпорок, а можно позаботиться о долгосрочной конструкции: приварить дополнительные дуги и перекладины.

Что касается ограждения грядок и других зон на участке, то здорово будет выбрать для него такой же долговечный материал, как для забора и кровли. МЕТАЛЛИК и КО изготавливает грядки из оцинкованной стали, так как она не подвергается коррозии. Это позволяет грядкам сохранять свой первоначальный вид, несмотря на время года. Можно выбрать грядку цвета золотистого дуба или ореха.

Подведем итог. Оставляя загородный дом на зиму, убедитесь что:

  • в кровле нет повреждений и в ваше отсутствие крыша не протечёт;

  • на кровле установлены снегозадержатели;

  • кровля изготовлена из качественного и износостойкого материала, а в идеале имеет под собой защитную мембрану;

  • дымоход прочищен;

  • на трубе установлен дымник;

  • теплицы имеют надежную конструкцию, способную выдержать давление снега;

  • погодные условия не нанесут урон грядкам.

Другие статьи
Полезное Металич
Купить и не пожалеть
Капитальный ремонт дома или дачи - это всегда стресс и большие денежные траты. Как выбрать качественный водосток, дымоход, кровлю и при этом сэкономить семейный бюджет?
Полезное Металич
Чем заняться на даче в дождливые дни
Лето, солнце, тёплый ветер - идеальные партнеры дачного отдыха. Миллион планов сразу выстраивается в голове: постричь газон, установить дымоход в новенькой бане и обязательно дойти до речки.
Полезное Металич
На тропе дружбы с соседями
Культура близкого общения с соседями уходит в прошлое. Большинство городских жителей уже давно не ходят к соседям «за солью», а зачастую даже не знают их имен.
Категории