Категории
журнал бренда
Одинцово
склад, офис продаж
ул. Внуковская, д. 8А
Москва
офис продаж
ул. Вилиса Лациса, д. 17, к.2
Другие города
8 (495) 775-04-74 пн-пт: 09:00 - 18:00
8 (495) 620-36-00 пн-пт: 09:00 - 18:00
info@metallik.ru
Сайдинг, софиты

Монтаж сайдинговых панелей

Сайдинг, софиты


Скачать инструкцию 


ТРАНСПОРТИРОВКА

Панели сайдинга должны грузиться на ровное прочное основание кузова. Длина кузова не должна быть меньше длины пачек с сайдингом.

Во время транспортировки необходимо обеспечить защиту продукции от перемещения и повреждения.

Рекомендуемая скорость транспортного средства – до 80 км/ч. Необходимо избегать резких разгонов и торможений.


ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ РАБОТЫ И ХРАНЕНИЕ

Погрузка и выгрузка сайдинга должна осуществляться при помощи подъемной техники с мягкими стропами, при длинах пачек более 5 метров – с помощью траверс.

При ручной разгрузке необходимо привлечение достаточного количества рабочих (из расчета 1 человек на 1.5-2 м.п. листа), но не менее 2-х человек.

Поднимать и перемещать листы необходимо аккуратно в положении, как на рисунке, не допуская сильных перегибов.

Запрещено бросать листы и тащить их волоком.

 Сайдинг металлический

Условия хранения при воздействии климатических факторов должны соответствовать условиям по ГОСТ 15150 (неотапливаемые помещения без прямого воздействия на профили солнечных лучей и дождя).

Пачки сайдинга в заводской упаковке необходимо уложить на ровном месте на брусья 50х150 мм с шагом 0.5 м в один ряд.

При хранении более 1 месяца необходимо вскрыть упаковочную пленку с каждой торцевой стороны пачек для обеспечения вентиляции.

 [4]Test render2.jpg


ИНСТРУМЕНТЫ И КРЕПЕЖ

Ножницы просечные (вырубные) по металлу и комплект сменных ножей.

Насадка на дрель и комплект сменных ножей. Придает обычной дрели функцию просечных электроножниц для резки стали до 0.8 мм.

ВНИМАНИЕ! ЗАПРЕЩЕНО!

При использовании углошлифовальной машины (болгарка) происходит повреждение полимерного и цинкового покрытия сайдинга, что может повлечь за собой ускоренную коррозию.

Во время работ необходимо соблюдать действующие правила техники безопасности и охраны труда.

Для работы потребуются: шуруповерт, набор насадок, рулетка, уровень, отвес, угольник, ножницы по металлу (ручные или электрические), ножовка по металлу или дисковая пила с диском для резки металла, дрель (перфоратор), молоток (киянка), нож для теплоизоляции, перчатки, маркер, техническая документация (АТР, ППР).

Сайдинг металлический

Саморезы необходимо располагать четко в центре отверстий в тридцати сантиметрах друг от друга. Расстояние между панелью и саморезами 1-1,5 мм. Также все отверстия для вывода труб, электропроводки и т. д. – делаются на 5 мм больше, что необходимо для выступающего элемента. Обусловлено это тем, что в ходе эксплуатации панели могут сжаться.

Сайдинг металлический

Панели сайдинга монтируют без натяжения, если работы выполняются летом, между панелью и жесткими элементами оставляют пятимиллиметровый зазор, зимой – десятимиллиметровый.

Для начала с фасада удаляются крепления водостоков, декоративные элементы, растения и другие детали, которые могут помешать выполнению монтажных работ. Конструкции стен, выполняющие несущие нагрузки, необходимо укрепить, подготовить к дополнительным нагрузкам, которые усилятся после закрепления металлических панелей. Слой непрочной штукатурки, если таковая имеется, сбивается со стен.

Разметка обрешетки выполняется только после выравнивания цоколя (или отмостки), для чего нужно измерить уровнем возможные перекосы. Если они обнаружатся, то учтите этот момент и нивелируйте отклонения, проводя установку каркаса.

МОНТАЖ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОБРЕШЕТКИ ПОД САЙДИНГ

Рекомендуется металлическая обрешетка, она не так сильно подвергается деформациям.

Зазор между деталями обрешетки варьируется в зависимости от особенностей здания, типа выбранных для облицовки панелей, стандартный шаг — 300 мм, максимальное увеличение до 500 мм. Обрешеточные рейки обязательно монтируются по нижнему и верхнему краям, на стыках стен, по угловым зонам.

Там, где есть примыкание (к дверным, оконным проемам) укладывается сплошная обрешетка.

Если работы производятся на кирпичной стене, следите, чтобы дюбели не приходились на кладочные швы. Нельзя высверливать крепежные отверстия в пустотелых блоках и кирпичах!

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ

Укладывайте теплоизолятор максимально плотно, не допускайте деформации плит. Когда материал укладывается многослойно, стыки должны перекрываться. Закрепить утеплитель можно при помощи пластиковых дюбелей, на метр уйдет около 8 штук. Длина дюбеля должна превышать на 50 мм длину утеплительного материала. Изначально плиты монтируются временным креплением, после чего, убедившись, что правильно выполнили монтаж, можно сделать постоянное крепление, заменив поочередно крепежные элементы.

Все работы производите, придерживаясь техники безопасности, в перчатках респираторе, головном уборе.

ГИДРОЗАЩИТА

Использование гидроизоляции гарантированно продлит срок службы облицовки, она оградит обрешетку из дерева от гниения, металлическую от возможной коррозии. Защита от ветра призвана сохранять тепло, которое выгоняется потоками ветра.

Такими качествами обладает супердиффузионная мембрана. Чтобы сохранить возможность выхода пара из внутренних помещений нужно оставлять зазор между мембраной и сайдингом. Подобный зазор формирует каналы одноконтурной вентиляции, он должен составлять 3-4 см. На теплоизоляцию мембрана монтируется без зазора, это способствует отводу пара и конденсатов от утеплителя. Можно также воспользоваться обычной гидроизоляционной пленкой, в таком случае потребуется двухконтурная вентиляция, зазор в данном случае необходим также между изоляцией от воды и утеплителем.

Эффективнее всего выполнять горизонтальный монтаж с перехлестом в 10 см.

МОНТАЖ

После монтажа крепежных кронштейнов допускается использование утеплителя. Монтаж утеплителя ведется снизу вверх. При этом утеплитель должен опираться на цоколь или другую поверхность, во избежание сползания. Плиты утеплителя укладываются плотно друг к другу, не допуская пустот и деформации.

При укладке утеплителя в два слоя стыки плит не должны совпадать. Крепление плит теплоизоляции к основанию производится пластмассовыми дюбелями тарельчатого типа с распорными стержнями (5-7 шт. на м 2). При работе с утеплителем необходимо использовать защитные перчатки и респиратор. Поверх утеплителя устанавливается гидроветрозащитная мембрана с перехлестом 150 мм.

Обрешетка устанавливается перпендикулярно направлению панелей сайдинга.

При горизонтальном монтаже – вертикально.

МОНТАЖ САЙДИНГОВЫХ ПАНЕЛЕЙ

Монтаж сайдинга проводится снизу вверх. Начальную планку выставляют по уровню в горизонтальное положение и закрепляют. Предварительно рекомендуется установить отлив цоколя, если требуется. Для удобства монтажа край замка сайдинга необходимо обрезать под углом 45 градусов ножницами по металлу с двух сторон.

Первую планку сайдинга заводят под нижнюю часть начальной планки, обеспечивая замковое сцепление. Верхнюю часть сайдинга крепят к направляющим саморезами в перфорированные отверстия.

Последующие ряды сайдинга зацепляются друг за друга и крепятся саморезами. Саморез ставится в центр отверстия перфорации с некоторым зазором для компенсации температурных деформаций. С помощью уровня проверяется горизонтальность установки панелей сайдинга.

Если необходимо закрутить саморез в край отверстия, чтобы попасть в планку подсистемы, то рекомендуется увеличить длину отверстия. Между шляпкой самореза и панелью нужно оставлять зазор в 1 мм.

Если верхняя панель сайдинга больше размера, требуемого по проекту, ее необходимо подрезать на требуемую величину. Установить планку и закрепить с помощью заклепок последнюю панель сайдинга. После монтажа панелей сайдинга, закрывается последний ряд с перфорацией, оформляются места примыкания фасада к свесам кровли, а также оконные и дверные проемы.

УСТАНОВКА ДОБОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Доборные элементы – это декоративные элементы, применяемые для облицовки стен сайдингом, на стыках, углах, откосах и т.д. Доборные элементы подразделяются на сложные, простые и сборные (верхние и нижние).

[3]Test render1 (2).jpg

Сложные планки устанавливаются до начала монтажа стеновых панелей, поэтому места стыков панелей сайдинга необходимо определить и разметить заранее, учитывая габаритные размеры панелей. После закрепления всех сложных планок происходит установка панелей сайдинга.

[1]Test render2 (1).jpg

Монтаж проходит путем заведения панели сайдинга в паз в замок предыдущей панели. Вставляем панель торцом до упора в оконную планку, противоположный конец заводим за стыковочный элемент , таким образом, чтобы между сайдингом и ребрами планок оставалось расстояние по 10 мм с каждой стороны (компенсационный зазор).

Установка простых фасонных (доборных) элементов производится после монтажа стеновых панелей.

Доборные элементы для сайдинга состоят из двух частей (нижней и верхней).

Нижние планки крепятся саморезами к подсистеме до начала монтажа панелей сайдинга. Они являются основой для крепления верхних декоративных планок и останутся  практически незаметными после завершения работ.

 [2]Test render1 (1).jpg

Далее производится монтаж панелей сайдинга, таким образом, чтобы расстояние между торцом панели и нижней планкой было в диапазоне 5–7 мм.

Верхние планки фиксируются в нижних, методом защелкивания, т.е. враспор, без какого либо дополнительного крепления. Надежная фиксация обеспечивается за счет жесткости металла и специально разработанной конфигурации планок. Верхние планки закрывают кромки панелей сайдинга и придают фасаду законченный вид. Защелкивание планок производится двумя способами и требует усилия при сборке. Рекомендуем выполнять данную операцию в «четыре руки».

Другие статьи
Сайдинг
Металлический сайдинг - панели, используемые для облицовки фасадов зданий. Применяются для придания  зданию индивидуальности, защиты фасада от погодных  воздействий, скрытия внешних коммуникаций.
Софиты
Металлические софиты применяются для обшивки фронтонных и карнизных свесов крыши. Придают завершенный вид дому, обеспечения вентиляции подкровельного пространства.
Категории