Категории
журнал бренда
Одинцово
склад, офис продаж
ул. Внуковская, д. 8А
Москва
офис продаж
ул. Вилиса Лациса, д. 17, к.2
Другие города
8 (495) 775-04-74 пн-пт: 09:00 - 18:00
8 (495) 620-36-00 пн-пт: 09:00 - 18:00
info@metallik.ru
Дымоходы

Одноконтурные и двухконтурные дымоходы

Дымоходы

Одноконтурные дымоходы



Одноконтурные дымоходы

Одноконтурный дымоход представляет собой конструкцию из трубы и фасонных элементов. Эти изделия используют, как правило, для вставки в кирпичные дымоходы и защиты внутренней поверхности, а также для прокладки дымового канала внутри помещения.

Для изготовления одноконтурных систем используются следующие марки нержавеющей стали:

  1. AISI 430, 439 (жаропрочная, коррозионностойкая)
  2. AISI 304, 316, 321 (жаропрочная, кислотостойкая) 

Используется сталь толщиной 0,5 - 1,0 мм. Если отопительный аппарат работает на твердом топливе, рекомендуется использовать 1,0 - миллиметровую сталь.

В состав системы одноконтурного дымохода входит стандартный набор элементов, позволяющий собрать дымоход для печи или камина любой сложности. Элементы соединяются в раструб. Для соединения стальных элементов в производстве используется  автоматизированная линия по производству труб Weil (лазерная сварка).

Производство труб диаметром от 80 до 1000 мм (раздавка от 100 мм).

  • Роботизированный процесс всех технологических операций, гарантирующий повторяемость в параметрах;
  • Роликовая раскатка раструбного соединения обеспечивает идеальную геометрическую форму изделий. Идеальная круглая форма способствует легкой сборке элементов в дальнейшем, обеспечивает надежность, герметичность  и газоплотность всей системы;
  • Качество шва, обеспечивающееся лазерной сваркой.

Допускается применение и стандартной сборки по дыму — верхний элемент просто надевается на нижний.


Двухконтурные дымоходы

Двухконтурные дымоходы

Двухконтурный дымоход или дымоход «сэндвич» имеет более сложную конструкцию, чем одноконтурный. Он состоит из внутренней трубы и внешней трубы большего диаметра (кожух). Между трубами прокладывается слой негорючего изоляционного материала на основе базальтовых пород. Это необходимо для исключения избыточного охлаждения отходящих газов и снижения образования агрессивного конденсата.

Конструкция двухконтурного дымохода для газовых котлов обеспечивает быстрый прогрев до рабочей температуры и преодоление «точки росы».

Как и одноконтурная, двухконтурная система включает стандартный набор элементов, позволяющий собрать дымоотводящий канал любой сложности. Элементы соединяются в раструб. Возможен наружный, внутренний монтаж, а также установка отдельно стоящих дымоходов.

Другие статьи
Как выбрать дымоход?
От правильного выбора дымохода зависит его эффективность, а также безопасность дымоходной системы. Рассмотрим основные критерии, по которым выбирается дымоход.
Монтаж дымоходов
Какое бы топливо мы не использовали, образуются продукты сгорания. Ошибки при монтаже отопительной системы могут стать причиной пожара или образования смертельно опасного угарного газа.
Выбор редакции
Дымоходы
Дымоходы МЕТАЛЛИК и КО
Качественный дымоход обеспечивает идеальную тягу, эффективное сжигание топлива, быстрый прогрев стенок топки. Дымоходы МЕТАЛЛИК и КО отличаются прочностью и долговечностью.
Категории