Категории
журнал бренда
Одинцово
склад, офис продаж
ул. Внуковская, д. 8А
Москва
офис продаж
ул. Вилиса Лациса, д. 17, к.2
Другие города
8 (495) 775-04-74 пн-пт: 09:00 - 18:00
8 (495) 620-36-00 пн-пт: 09:00 - 18:00
info@metallik.ru
Полезное

Построить дом своими руками

Полезное
Полезное Металич

Как построить дом самому: чек - лист с основными этапами и важными деталями строительства

Жизнь в собственном доме за городом привлекает людей по многим причинам: близость к природе, экология, свой сад, зона барбекю, ощущение большей свободы – все эти и другие преимущества дачи не оставляют равнодушными даже заядлых любителей городской жизни. С началом пандемии многие осознали, как здорово было бы иметь свой участок с домиком, куда можно выбраться хотя бы на выходные.

Приобретение готового жилья далеко не всегда является подходящим вариантом, многие хотят построить дом самостоятельно: во-первых, дом своими руками часто обходится дешевле, а во-вторых, только так собственники смогут учесть абсолютно все свои пожелания, а не довольствоваться тем, что предлагают. Да и согласитесь: безумно приятно осознавать, что этот дом – ваше детище, вы наблюдали его создание от начала до конца и непосредственно участвовали в нем, знаете и любите все его особенности! Но с чего начать и что следует учесть? О что нельзя забывать при постройке дома? Металич собрал для вас чек - лист с основными этапами возведения загородного жилища, который поможет избежать многих ошибок.

Первым делом

Будущие дачники зачастую сразу хотят поставить забор вокруг участка. Их можно понять: с забором на месте появляется первое ощущение дома и приватности. Металич советует поставить сразу качественное и долговечное ограждение и не тратиться на черновой вариант. К сожалению, в нашем мире «временное» часто становится «постоянным». Наиболее практичным и современным вариантом станет металлический штакетник – это облегченный вариант, который эстетично сморится и не съедает пространство. Если пока не уверены насчёт цвета, то можете выбрать нейтральный коричневый оттенок или окрашивание под дерево, например, такое. Это универсальные варианты, которые подойдут для большинства решений.

Штакетник-П110-1.jpg

Также сразу же следует подумать о сезонности вашего дома. Если вы проживаете в климате с холодной зимой и теплым летом, то необходимо решить, будет ли ваш дом зимним, подойдет ли он для межсезонья или же вы хотите использовать дачу исключительно летом. Сейчас многие делают выбор в пользу всесезонного жилья, ведь поездки на дачу очень поднимают настроение в суровую зимнюю пору. Если вы тоже склоняетесь к такому варианту, то позаботьтесь о теплых стенах и поле, печке или системе отопления, надежной крыше со снегозадержателями. Благо, современные материалы позволяют за вполне адекватные деньги делать из летних домов зимние.

Снегозадержатели 2.jpg

Проектируем мечту

Проект дома включает в себя архитектурный, конструктивный и инженерный разделы. Надо будет обдумать внешний вид дома, планировку, укладку фундамента, как будет устроено электро- и водоснабжение и множество других важных моментов.

1. Площадь, этажность и планировка дома, которые зависят от числа проживающих, ваших предпочтений и образа жизни: кому - то будет достаточно иметь уютную спальню и кухню, а кто-то захочет сделать гостиную и спортзал.

2. Выбор фундаментного основания: свайный, ленточный, монолитный – это лишь несколько вариантов из всего многообразия типов фундамента. Принимать решение нужно будет, руководствуясь особенностями почвы, конфигурацией дома и устройством коммуникаций.

3. Возведение стен. Каркас, сруб, кирпич или пенобетон? Помимо материала необходимо сразу подумать об утеплении (помним про сезонность) и внешней отделке. Если вы планируете облицовывать фасад здания, то Металич рекомендует использовать сайдинг из оцинкованной стали. Он защищает здание от осадков, ветра, ультрафиолетового излучения, устойчив к экстремальным температурам, а также современно смотрится и легко монтируется.

сайдинг-Woodline.jpg

4. Крыша – важнейший этап проектирования и дальнейшего строительства. Классический вариант конструкции (а к тому же бюджетный и универсальный) – двускатная крыша. Но конечно, все будет зависеть от площади дома, задуманного облика и даже погодных условий. Мансардные и четырехскатные крыши тоже являются популярными видами кровли. Крайне тщательно следует выбирать материал. Металлочерепица давно является фаворитом, ей отдают предпочтение 65% россиян. Из плюсов – долговечность, пожаробезопасность, доступная цена, простота монтажа, устойчивость к температурным перепадам. Компания «МЕТАЛЛИК и КО» изготавливает черепицу разных цветов: от шоколадных оттенков до цвета слоновой кости. Ознакомиться с наиболее актуальными вариантами металлической черепицы для своего загородного дома вы можете на сайте.

5. Водосточная система устанавливается во время возведения крыши. Наиболее практичными будут водостоки из металла. Можно подобрать водосток под цвет кровли, тогда все будет смотреться гармонично. 

Водосток-3.jpg

6. Во время проектирования и строительства помните о прокладке труб и проводов, подключении коммуникаций. Здесь крайне важно обратиться к специалистам и составить правильные схемы канализации, электро- и водоснабжения. Некачественная работа в этой области может впоследствии доставить много проблем.

7. Завершающий шаг – внутренняя отделка: потолок, стены, пол, электрика, необходимые приборы и мебель. Тут можно обратиться к дизайнерам или сделать все самостоятельно. Насмотренность и тщательное изучение темы – ваши главные помощники.

Вопросы и сложности во время строительсва, конечно же, возникнут, без них никуда. Но ничто не сравнится с чувствами гордости и радости при взгляде на готовый дом и при словах: «Мы построили наш дом сами»! Металич надеется, что его памятка об основных этапах возведения загородного дома поможет вам в этом непростом, но интересном деле.

Другие статьи
Полезное Металич
Купить и не пожалеть
Капитальный ремонт дома или дачи - это всегда стресс и большие денежные траты. Как выбрать качественный водосток, дымоход, кровлю и при этом сэкономить семейный бюджет?
Полезное Металич
Чем заняться на даче в дождливые дни
Лето, солнце, тёплый ветер - идеальные партнеры дачного отдыха. Миллион планов сразу выстраивается в голове: постричь газон, установить дымоход в новенькой бане и обязательно дойти до речки.
Полезное Металич
На тропе дружбы с соседями
Культура близкого общения с соседями уходит в прошлое. Большинство городских жителей уже давно не ходят к соседям «за солью», а зачастую даже не знают их имен.
Категории