Категории
журнал бренда
Одинцово
склад, офис продаж
ул. Внуковская, д. 8А
Москва
офис продаж
ул. Вилиса Лациса, д. 17, к.2
Другие города
8 (495) 775-04-74 пн-пт: 09:00 - 18:00
8 (495) 620-36-00 пн-пт: 09:00 - 18:00
info@metallik.ru
Полезное

Зонирование пространства в доме

Полезное
Полезное Металич

Думая о загородном доме мечты, как правило, все представляют жилище с множеством различных по функционалу комнат: вот самая тихая и уютная спальня, вот просторная кухня, светлая детская, комната для отдыха после бани, а вот место для посиделок с гостями. К сожалению, площадь или конструкция дома часто не позволяют нам сделать все эти комнаты отдельными и полноценными. В этом случае на помощь приходят методики зонирования пространства - создания отдельных функциональных участков внутри одного помещения без масштабных строительных работ. Зонирование пространства может быть настолько успешным, что не только обеспечит возможность отдыха, работы, готовки и других дел в разных зонах, но и сделает дизайн помещения более интересным. Металич подробнее расскажет о наиболее практичных и рабочих вариантах зонирования загородного дома.


shutterstock_2073564857.jpg


1. Такие предметы мебели, как шкаф и стеллаж, способны очень ощутимо разбить помещение на части, при этом даже создав частичную изоляцию от шума. Высокая и массивная мебель очень успешно справляется со своей задачей, но и более легкие и низкие конструкции тоже зонируют помещение. Стол типа барной стойки отлично отделяют зону кухни, а преимущество дивана и низких стеллажей и тумб в том, что они не создают тень и не перегораживают основной источник света, в отделённой зоне не придется устанавливать дополнительный.

2. Перегородки. Да, сейчас существует масса вариаций перегородок: стеклянные и деревянные, реечные и из гипсокартона, сплошные и раздвижные. Можно найти на любой вкус и кошелек. Перегородка - идеальный вариант, потому что во многом она может на 100% заменить полноценную стену.

3. Занавески, шторы и ширмы идеальны для спальной зоны. Шторы хорошо перекрывают свет, сочетаются с текстилем на кровати и добавляют уюта. Ширма – более дешевая и мобильная альтернатива перегородке, но по эффекту уступает ей незначительно.

4. Разные типы отделки стен и пола - креативное решение. Использование разных материалов в похожей цветовой гамме - наиболее гармоничный вариант, который визуально разграничивает пространство, но не уменьшает его.

5. Картины и ковры спасают, когда вам нравятся имеющиеся цвета и материалы или у вас нет ресурсов заниматься их переделкой. Ковер отлично зонирует пространство гостиной, зала, игровой или спальни, зону отдыха перед телевизором. Картина привлекает внимание и может стать визуальным центром определенной области.

6. Использование краски разного цвета - тоже рабочий инструмент. Профессионалы советуют не перебарщивать с контрастностью цветов, а использовать краски из одной гаммы. Если площадь помещения немаленькая и вы хотите подойти к процессу более творчески, то можно разделить помещение на зоны краской разных цветов.

7. Переоборудованная пристройка, веранда. При утеплении эти части помещения могут стать подходящей зоной для детской, так как света там очень много, а естественное освещение для детей крайне важно.

8. Двухэтажная мебель: внизу рабочее место, а наверху спальное. Тоже хороший вариант для зонирования детской зоны. Объем и высота такой конструкции создают впечатление отдельной зоны, которая совмещает в себе сразу и спальное место, и рабочее, и игровое.

9. Кровать под потолком – опция не только для детей. Если высота потолков и конструкция вашего дома позволяет, то можно сделать дополнительный уровень для кровати. Это хороший шаг для зонирования одноэтажного дома: у вас получится полноценное мансардное спальное место, которое не будет занимать пространство внизу.

10. Растения – очень необычное и живое решение! Несколько комнатных растений могут создать отличную перегородку в доме, которая будет приятна глазу, не будет визуально съедать место, а еще улучшит качество воздуха в доме!


shutterstock_1687046644.jpg


Эти 10 вариантов зонирования активно используют дизайнеры в своей работе. Они советуют выбрать для своего дома 1 методику, либо сочетать 2-3, и не забывать об организации освещения и хранения в каждой зоне. Это делает каждую область удобной, комфортной и автономной!

Другие статьи
Полезное Металич
Купить и не пожалеть
Капитальный ремонт дома или дачи - это всегда стресс и большие денежные траты. Как выбрать качественный водосток, дымоход, кровлю и при этом сэкономить семейный бюджет?
Полезное Металич
Чем заняться на даче в дождливые дни
Лето, солнце, тёплый ветер - идеальные партнеры дачного отдыха. Миллион планов сразу выстраивается в голове: постричь газон, установить дымоход в новенькой бане и обязательно дойти до речки.
Полезное Металич
На тропе дружбы с соседями
Культура близкого общения с соседями уходит в прошлое. Большинство городских жителей уже давно не ходят к соседям «за солью», а зачастую даже не знают их имен.
Категории