Категории
журнал бренда
Одинцово
склад, офис продаж
ул. Внуковская, д. 8А
Москва
офис продаж
ул. Вилиса Лациса, д. 17, к.2
Другие города
8 (495) 775-04-74 пн-пт: 09:00 - 18:00
8 (495) 620-36-00 пн-пт: 09:00 - 18:00
info@metallik.ru
Профнастил

Смежный забор между соседями

Профнастил
Профнастил Металич

Смежный забор между соседями загородных домов: какие ограничения существуют, как избежать разногласий и не превратить дачу в поле сражения?

Быть в ладах с соседями по даче всегда приятно и полезно: можно устраивать совместные посиделки у костра, турниры по волейболу, помогать друг другу со строительством и ремонтом. И все же существует вещь, которая может стать камнем преткновения в отношениях между соседями – и это смежный забор.

Да, владельцев загородных участков объединяет не только любовь к собственным домам и природе, но и гораздо более осязаемые вещи. Как поставить, заменить, отремонтировать общий забор, не встав на тропу войны? Ответ на этот вопрос мы для вас подготовили в этой статье.

Начнем с того, что существуют законные нормы, предписывающие, каким должен быть смежный забор. Ключевые пункты касаются высоты и количества проникаемого света: по умолчанию ограждение не должно превышать 1,8 метров и не должно быть глухим. Идеальным вариантом станет забор из штакетника: он достаточно прозрачный, при этом не создает ощущение голого участка и сохраняет некоторую приватность. Штакетник может быть самых разных цветов и иметь разную форму! Компания "МЕТАЛЛИК и КО" собрала для вас самые актуальные варианты такого забора здесь.

Штакетник М110 5.jpg

Отойти от указанных требований можно по обоюдному согласию обеих сторон, при этом все договоренности должны быть оформлены в виде акта и заверены у нотариуса или в отделе архитектуры. Конечно, разногласия бывают. Например, вы всё же хотите полностью отгородить свой участок, но соседи не готовы поддержать вас с этой идеей. Тогда, отступив на один метр от забора, удовлетворяющего все требования, поставьте еще один желаемый, например, из профнастила. Это лазейка, но вполне законная!

Профнастил С21 5.jpg

И вот мы подбираемся к самому щекотливому моменту: финансовой стороне вопроса. К сожалению, не существует норм, устанавливающих принадлежность общего забора одной из сторон. На то он и общий! Закон не требует участия обеих сторон в строительстве, так что заставить соседей оплатить половину стоимости не получится. Все вопросы решаются индивидуально путем переговоров.

Поэтому так важно уметь вести конструктивный диалог, а еще лучше – иметь хорошие отношения с соседями: приходить на помощь в сложный момент, с благодарностью принимать гостинцы из соседского парника и искусно вести смол-токи. О том, как построить теплые и дружественные отношения мы подробно рассказываем в этой статье.

Другие статьи
Профнастил
Профнастил относится к современным решениям при возведении перекрытий и ограждений, в качестве кровли и заборов, внешней отделки всевозможных зданий и сооружений.
Категории