Категории
журнал бренда
Одинцово
склад, офис продаж
ул. Внуковская, д. 8А
Москва
офис продаж
ул. Вилиса Лациса, д. 17, к.2
Другие города
8 (495) 775-04-74 пн-пт: 09:00 - 18:00
8 (495) 620-36-00 пн-пт: 09:00 - 18:00
info@metallik.ru
Дымоходы

Теплоизоляция дымоходов

Дымоходы

Теплоизоляция дымоходов

Теплоизолятор размещается между трубами сэндвич-дымохода, которые вложены одна в другую. 

Утеплитель защищает металлические трубы дымохода от конденсата и резких перепадов температур. Он продлевает срок службы системы. Без теплоизолятора трубы дымохода, а затем и крыша дома со временем начнут разрушаться из-за накопившейся влаги. А еще утепленный дымоход дольше сохраняет тепло – а значит помогает уменьшить расход топлива.

Теплоизоляция дымоходов

Утеплитель влияет на теплоизоляцию. Именно он сохраняет тепло внутри трубы. Поэтому при выборе дымохода важно обратить внимание на технические характеристики и свойства утеплителя: токсичность, горючесть и прочее. Таким образом, у легкого дымохода будет отличная теплоизоляция, если внутри него качественный утеплитель.

Для сэндвич-дымохода не подходят сыпучие утеплители, например, вермикулит и перлит. Со временем они начнут оседать, и дымоход больше не сможет выполнять свои функции. Лучше использовать устойчивые негорючие утеплители.

Под воздействием высоких температур пенопласт плавится, поэтому его нельзя использовать в качестве утеплителя. К тому же многие виды пенопласта выделяют токсичные вещества. Не стоит использовать и эковату – это тоже слишком горючий материал для дымохода. Для теплоизоляции отлично подходят минеральные изоляторы – они экологичны и помогают сохранить тепло без риска возгорания.

В дымоходах МЕТАЛЛИК и КО используется утеплитель IZOVOL – негорючий базальтовый утеплитель. Плотность наполнения не менее 120 кг/м3, толщина слоя не менее 30-60 мм.

    Screenshot_111йц.jpg


Преимущества минеральной ваты IZOVOL:

  • Экологичность. Под воздействием высоких температур из теплоизолятора не выделяются токсичные вещества.
  • Не деформируется, несмотря на высокую температуру.
  • Рабочая температура теплоизолятора – 600 градусов. Это та температура, до которой газы, выходящие из котла или печи, нагревают металлическую трубу.
  • Сохраняет тепло внутри трубы, что позволяет тратить меньше топлива.
  • Не осыпается.
  • Низкий коэффициент теплопроводности – минеральная вата не проводит тепло и не нагревается.

Другие статьи
Как выбрать дымоход?
От правильного выбора дымохода зависит его эффективность, а также безопасность дымоходной системы. Рассмотрим основные критерии, по которым выбирается дымоход.
Монтаж дымоходов
Какое бы топливо мы не использовали, образуются продукты сгорания. Ошибки при монтаже отопительной системы могут стать причиной пожара или образования смертельно опасного угарного газа.
Выбор редакции
Дымоходы
Дымоходы МЕТАЛЛИК и КО
Качественный дымоход обеспечивает идеальную тягу, эффективное сжигание топлива, быстрый прогрев стенок топки. Дымоходы МЕТАЛЛИК и КО отличаются прочностью и долговечностью.
Категории