Категории
журнал бренда
Одинцово
склад, офис продаж
ул. Внуковская, д. 8А
Москва
офис продаж
ул. Вилиса Лациса, д. 17, к.2
Другие города
8 (495) 775-04-74 пн-пт: 09:00 - 18:00
8 (495) 620-36-00 пн-пт: 09:00 - 18:00
info@metallik.ru
Дымоходы

Теплоизоляция - то, в чем вы сомневались

Дымоходы
Дымоходы Металич

изовол.jpg

Если вы планируете установить новый дымоход, обязательно подумайте о теплоизоляции. Это то, от чего зависит ваша безопасность и исправность всей отопительной системы. Поможем разобраться в главных заблуждениях, связанных с теплоизоляцией в легких дымоходах.

Если вы выберете легкий дымоход с правильной теплоизоляцией, он прослужит вам не один десяток лет.

Правда ли, что у легких дымоходов плохая теплоизоляция?

Вес дымохода никак не влияет на сохранение тепла внутри трубы. Единственное, от чего зависит теплоизоляция, – это утеплитель. Чтобы его выбрать, нужно обратить внимание на технические характеристики. Низкая токсичность и горючесть, хорошие пароизоляционные свойства и экологичность – вот главные признаки правильного утеплителя. Так что даже у легкого дымохода может быть отличная теплоизоляция.

Правда ли, что дымоход из нержавеющей стали не стоит утеплять?

Утеплитель увеличивает срок службы всей дымоходной системы. Он защищает трубы из нержавеющей стали от конденсата и резких температурных скачков. Без теплоизоляции дымоход с течением времени разрушается, а все потому что внутри труб скапливается влага. Это приводит и к повреждению крыши дома. Плюс ко всему утепленная дымоходная система гораздо дольше держит тепло внутри печи и труб. А значит, вам нужно меньше топлива для отопления.

Правда ли, что для сэндвич-дымоходов подходят любые утеплители?

Конструкция сэндвич-дымохода представляет собой две трубы, которые вложены одна в другую. Расстояние между этими трубами заполняется теплоизолятором. В таком дымоходе нельзя использовать сыпучие утеплители вроде вермикулита и перлита. Эти материалы осядут, а дымоходная система больше не будет выполнять своих функций и быстро выйдет из строя. Оптимальный вариант для сэндвич-дымоходов – устойчивые жаропрочные утеплители, например, минерализованная вата.

Правда ли, что дымоход можно утеплить пенопластом?

Ни пенопласт, ни любые другие подручные средства не подходят для утепления дымохода. При высоких температурах пенопласт начинает плавиться, а некоторые виды даже выделяют токсичные вещества, которые опасны для жизни. Не рекомендуется использовать и эковату. У этого материала высокий уровень горючести. Самый безопасный вариант – минеральные изоляторы, которые отличаются экологичностью и долго удерживают тепло.

Что насчет теплоизоляции в легких дымоходах от “МЕТАЛЛИК и КО”?

В нержавеющих стальных дымоходах МЕТАЛЛИК и КО в качестве теплоизолятора используется минеральная вата. Давайте посмотрим, почему она:

  • Это экологичный материал, который не выделяет токсичные вещества при нагревании до высокой температуры.

  • Минеральная вата экономична. Она долго сохраняет тепло внутри дымоходной трубы и тем самым уменьшает расход топлива.

  • Материал устойчив к скачкам температур, не деформируется, не осыпается, не нагревается и не теряет тепло.

Легкий дымоход с безопасным утеплителем сохранит дом в тепле и поможет сэкономить на топливе. 

Другие статьи
Как выбрать дымоход?
От правильного выбора дымохода зависит его эффективность, а также безопасность дымоходной системы. Рассмотрим основные критерии, по которым выбирается дымоход.
Монтаж дымоходов
Какое бы топливо мы не использовали, образуются продукты сгорания. Ошибки при монтаже отопительной системы могут стать причиной пожара или образования смертельно опасного угарного газа.
Выбор редакции
Дымоходы
Дымоходы МЕТАЛЛИК и КО
Качественный дымоход обеспечивает идеальную тягу, эффективное сжигание топлива, быстрый прогрев стенок топки. Дымоходы МЕТАЛЛИК и КО отличаются прочностью и долговечностью.
Категории