Категории
журнал бренда
Одинцово
склад, офис продаж
ул. Внуковская, д. 8А
Москва
офис продаж
ул. Вилиса Лациса, д. 17, к.2
Другие города
8 (495) 775-04-74 пн-пт: 09:00 - 18:00
8 (495) 620-36-00 пн-пт: 09:00 - 18:00
info@metallik.ru
Водостоки

Монтаж водосточной системы

Водостоки

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОНТАЖУ ВОДОСТОЧНОЙ СИСТЕМЫ МЕТАЛЛИК и КО


Скачать инструкцию  




Для начала нужно рассчитать необходимый диаметр водосточной системы и количество нужных элементов (рис.1). Для этого воспользуемся таблицей:


Screenshot_64.jpg


Sm²=X*Y


Screenshot_65.jpg



Screenshot_63.jpg

Рис.1

1.Крепеж трубы (наружная часть)
2.Крепеж трубы (внутренняя часть)
3.Саморез 5,5х19 мм
4.Гайка М8
5.Винт-шуруп М8х120 мм

Screenshot_44.jpg


Затем определяемся с набором необходимых инструментов (рис.3).
Нам потребуются:

  • ножовка / ножницы по металлу
  • шуруповерт, сверло для него
  • маркировочный шнур
  • отвертка, пассатижи
  • рулетка, уровень
  • киянка

А вот об использовании УШМ типа "болгарка" с абразивным кругом придется забыть, так как при высоких оборотах диска металл нагревается, что может привести к последующей коррозии.

Внимание! Удалите защитную пленку с цветных элементов водостока перед монтажом.

1. Начинаем с создания линии уклона (рис.4).
Уклон необходим, чтобы не было переливов в желобах,и вода свободно уходила в воронки. Сначала определяем точку самого верхнего кронштейна.


Screenshot_45.jpg


Линия продления кровельного полотна (рис.5) должна быть на 2 см выше края самого высокого держателя.Теперь определяем точку самого нижнего кронштейна. При этом кронштейны должны находиться на расстоянии не более 10 см от торцов желоба и обязательно в местах стыков желобов.Размечаем места крепления держателей желоба (рис.6).

В итоге уклон должен составлять 0,3-0,5 см на 1 пог.м.



Screenshot_46.jpg


2. Далее давайте разберемся, какой выбрать держатель для желоба. Это зависит от того, смонтировано кровельное покрытие или нет.


Screenshot_48.jpg


  • Если кровля уже покрыта, выбираем короткое карнизное крепление (рис.7) или универсальный крюк. Монтаж производится на лобовую доску.

  • Если кровельный материал еще не уложен, то воспользуемся длинными держателями желоба (рис.8). Это классика монтажа и более правильное решение с точки зрения распределения нагрузок. Держатели монтируем непосредственно к доскам обрешетки (рис.9,10).


Screenshot_49.jpg


Загиб крюка (рис.11) производится в соответствии с углом наклона ската.


Рис.11

Screenshot_50.jpg

3. Рекомендуется прикрутить карнизную планку к доскам обрешетки поверх держателей (рис.12). Она направляет влагу из-под кровельного пространства в желоб.

Очень важный момент!
Чтобы предотвратить срыв или выворачивание крюков желоба при сходе снега, необходимо соблюдать расстояние между держателями не более 0,6 м (рис.13).



Screenshot_51.jpg

4. Если необходимо обогнуть углы внешние или внутренние, то применяем угловые желоба. Монтаж производится следующим образом: угловые желоба вставляются в два кронштейна (рис.14), а затем прикручиваем всю конструкцию целиком.

Прикручиваем все необходимые держатели для дальнейшей установки желобов (рис.15).

Переходим к монтажу воронок и желобов.

5. Воронку нужно расположить в самой низкой точке уклона на необходимой стороне не далее 30 см от торца желоба (рис.16). Рекомендуемое расстояние между стоками - 10 м.


Screenshot_52.jpg


Отрезаем часть желоба нужной длины. Воронку устанавливаем в желоб, это удобнее сделать не на высоте. В намеченном месте желоба делаем отверстие под воронку. Для этого удобно использовать трубу в качестве лекала. Прикладываем трубу, обводим (рис.17). По намеченной обводке делаем отверстие сверлом (рис.18), далее с помощью ножниц по металлу вырезаем отверстие шириной примерно 10-12 см (рис.19).

 
Screenshot_53.jpg


Воронку надеваем на желоб (рис.20).

Фиксаторы воронки располагаем на внутренней части желоба - примыканием к кровле (рис.21).


Screenshot_54.jpg


6. Теперь устанавливаем желоба в кронштейны. Для этого заводим заднюю часть желоба под фиксатор-выступ кронштейна, слегка сжимаем желоб и полностью вставляем в держатель (рис.22).

7. Для герметичной стыковки желобов применяем соединитель (рис.23).

Желоба монтируем с минимальным нахлестом в 1 см. Таким образом, стык получается абсолютно надежным и герметичным.

Отгибаем замок соединителя и надеваем на желоб. Замок фиксируем на передней части желоба (рис.24).

8. На торцах устанавливаем заглушки. Насаживаем, аккуратно постукивая киянкой (рис.25). Загибаем «заднее ухо» заглушки за заднюю часть желоба.
При установке заглушки допустимо использование герметика, заклепок, саморезов.


Screenshot_56.jpg


Рис.26

Screenshot_55.jpg


Этап монтажа желобной части водостока завершен. Теперь приступаем к устройству стока.

9. Для перехода от воронки к трубе необходимо соединить колена для образования S-образного изгиба (рис.27).



Screenshot_57.jpg


Огибаем карнизный свес: в случае если длина карниза 20 см и более, между коленами нужно установить отрезок трубы.
Используем соединительную трубу. Ее особенность в том, что при длине в 1 м она обжата с двух концов (рис.28), можно порезать трубу на части нужной длины и получить растурбки. Размер отрезка трубы определяется с помощью таблицы: Приступаем к монтажу труб.

10. Устанавливаем крепежи трубы (см.рис.2). на расстоянии не более 1,5 м друг от друга, и обязательно в местах стыков элементов.
Для того, чтобы избежать протечек, трубы и элементы стока монтируются обжимом вниз.



Screenshot_58.jpg


Размечаем места установки (рис.29). Далее винт-шуруп №5 вкручивается в стену (рис.30). В стене необходимо заранее просверлить отверстие. Для бетонных и кирпичных стен можно установить пластиковый дюбель. Прикручиваем внутреннюю часть крепежа трубы №2 к установленному винт-шурупу №5 с помощью двух гаек №4 (рис.31).

11. Далее труба монтируется в верхнее колено и в установленные внутренние части крепежа трубы. Необходимо присоединить всю систему, стабилизировать и зафиксировать наружной частью крепежа трубы №1 с помощью двух саморезов №3 (рис.33).


Screenshot_59.jpg


12. Самый нижний элемент - нижнее сливное колено (рис.34).Оно должно располагаться на расстоянии 20 - 30 см от земли. Сток не должен упираться в землю.
Водосточная система готова к работе!

13. При необходимости также используйте дополнительные элементы водосточной системы МЕТАЛЛИК и КО - тройник и водосборник.


Screenshot_61.jpg

Останется только соблюдать правила эксплуатации.
Профилактический осмотр водостока рекомендуется производить не реже 1 раза в год, периодически очищать желоба и воронки от скопившегося мусора.


Также для предотвращения деформаций элементов водостока от сходов наледи и снега необходимо устанавливать системы снегозадержания.

Screenshot_62.jpg

Другие статьи
Выбор редакции
Водостоки
Водостоки МЕТАЛЛИК и КО
Водосточные системы необходимы для сбора и отвода воды с крыш, а также для уменьшения влажности фундаментов и защиты фасадов и цоколя зданий от влаги. Какие особенности водосточных систем МЕТАЛЛИК и КО?
Категории