Категории
журнал бренда
Одинцово
склад, офис продаж
ул. Внуковская, д. 8А
Москва
офис продаж
ул. Вилиса Лациса, д. 17, к.2
Другие города
8 (495) 775-04-74 пн-пт: 09:00 - 18:00
8 (495) 620-36-00 пн-пт: 09:00 - 18:00
info@metallik.ru
Профнастил

Виды профнастила

Профнастил

Листы профнастила маркируют буквенно – цифровым значением, в котором буква означает назначение профнастила, а цифра – высоту волны профиля. Показатели высоты будут в диапазоне от 6 до 114 мм. Чем выше значения, тем лучше несущая способность профилированного листа. Например: С8, НС 35, Н114.

Теперь разбираемся с буквенным обозначением.

С - стеновой. Обладает достаточной прочностью для того, чтобы хорошо выдерживать статические и динамические нагрузки. Используется преимущественно для монтажа ограждений, а также для декоративной облицовки фасадов.

Данный профнастил используют для возведения временных ограждений, заборов, каркасно - щитовых конструкции, конструкций подвесного потолка, декоративной отделки калиток, въездных ворот, строительства гаражей, торговых киосков, павильонов, хозблоков, различных временных сооружений, возведения перегородок в помещениях складов, ангаров, промышленных цехов. Это универсальное решение для разграничения пространства.

Профнастил с маркировкой С с более высоким размером профиля также подойдет и для кровельного применения. Он обладает повышенной несущей способностью, выдерживает высокие снеговые нагрузки и подходит для укладки в качестве кровельного материала. На кровлю лист профнастила укладывается широкой волной к обрешетке. Кровельный профнастил имеет специальную капиллярную канавку, которая расположена на протяжении всей длины края листа профнастила. Канавка не дает лишней влаге (конденсату или осадкам) скапливаться в месте стыка двух листов и проникать под кровлю.

Не рекомендуется применять для обустройства кровли профнастил с профилем менее 20 мм. Низкая высота волны может оказаться недостаточной, чтобы выдержать нагрузку снега зимой и тяжесть человека в процессе ремонта, а также заблокировать проникновение воды при таянии снега или косом и шквалистом ливне.


й5.jpg


Н – несущий. Несущим считается профнастил с высотой профиля от 35 мм и более. Несущий профлист обладает повышенной прочностью, выдерживает большие нагрузки. У такого профлиста, обычно, большие длины и имеются дополнительные ребра жесткости, благодаря чему из такого профнастила могут быть возведены перекрытия больших размеров, надежные крыши, козырьки, складские терминалы, ангары, Парковочные многоярусные комплексы, наружные стены и стеновые перекрытия. Также его можно применять для обшивки мобильных АЗС или производственных помещений, внешней отделки гаражей, каркасных конструкций.

Как правило, несущий профнастил не применяется в частном и бытовом строительстве.


й3.jpg

НС - несуще-стеновой (универсальный). Такой вид профиля обладает достаточной прочностью, но при этом не выглядит слишком громоздким. Данный профнастил чаще всего используется для строительно-монтажных работ, проводимых с целью ввода в эксплуатацию новых объектов или реконструкции, модернизации действующих промышленных построек, быстровозводимым сооружениям каркасного типа из металлоконструкций небольшого веса. Он применяется и для возведения конструкций, и для облицовки зданий, и для кровли.

Как мы видим, некоторые виды профнастила предназначены, только для сооружения ограждений и совсем не подойдут для возведения кровли. Другие - используются только для облицовки/обшивки и не могут быть использованы в несущих конструкциях. Правильный выбор вида профнастила может не только сэкономить денежные средства в случае, когда для ваших работ требуется менее дорогостоящий профнастил, но и обеспечит вам безопасность на объектах, где применение подходящего вида профнастила гарантирует надежность конструкций.

Другие статьи
Профнастил
Профнастил относится к современным решениям при возведении перекрытий и ограждений, в качестве кровли и заборов, внешней отделки всевозможных зданий и сооружений.
Профнастил Металич
Смежный забор между соседями
Быть в ладах с соседями по даче всегда приятно и полезно: можно устраивать совместные посиделки у костра, турниры по волейболу, помогать друг другу со строительством и ремонтом.
Категории